После развода живем в разных городах может ли отец забирать ребенка

Можно ли после развода родителей остаться со старшим братом? Брату 25 мне 17 111. Anonymous - 28.

У нас есть общий ребенок, возраст которой 2 года. Мне нужно вернуться на следующий год на обучение в г. Черновцы, учусь на клинической ординатуре в медицинском университете мне осталось учиться 1 год. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Муж против, чтобы я забирала ребенка в другой город, и сказал, что будет добиваться этого через суд. Скажите, может ли он этого достичь?

Общение отца с ребенком после развода

У нас есть общий ребенок, возраст которой 2 года. Мне нужно вернуться на следующий год на обучение в г. Черновцы, учусь на клинической ординатуре в медицинском университете мне осталось учиться 1 год. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Муж против, чтобы я забирала ребенка в другой город, и сказал, что будет добиваться этого через суд.

Скажите, может ли он этого достичь? Может ли он забрать у меня ребенка в случае развода, если я нигде не работаю пока? Имею ли я право проживать с ребенком в любом городе в пределах Украины без разрешения отца ребенка?

Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Супруги, имеющие детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет брать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.

Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально заверенный. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака соответствует действительной воле жены и мужа и после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. Также иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов. Однако в соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Украины, если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

В Вашем случае, если Вы подаете иск о расторжении брака, то в этом же исковом заявлении указываются требования об установлении места жительства с матерью. Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев при разводе ребенка оставляют проживать с матерью. Такая формулировка позволит в будущем создать правовую коллизию, не будет нарушением закона с Вашей стороны, а именно: изменение места регистрации ребенка будет возможна только с согласия отца или в судебном порядке.

Если отец не даст согласия на изменение места жительства ребенка, а в суд Вы обращаться не будете, то правомерным будет поведение, когда Вы измените свое место регистрации, но не измените место регистрации ребенка. Например, если у Вас прописка будет в Черновцах, у ребенка - в г.

Самбор, но ребенок будет проживать с Вами. При этом лучшим вариантом будет, если свою прописку Вы измените до момента подачи заявления о расторжении брака. Однако это не решит вопрос прописки ребенка. В исковом заявлении Вы можете просить предоставить Вам разрешение об изменении места регистрации ребенка без согласия отца; 2 Лучше всего, если до подачи заявления о расторжении брака Вы с отцом ребенка договоритесь об основных моментах развода: с кем будет проживать ребенок, раздел общего имущества, условия содержания алименты и воспитания режим свиданий ребенка тем из супругов, кто проживает отдельно.

Так, например, Вы можете указать в договоре, что обязуетесь раз в два месяца чаще или реже приезжать в г. Самбор на выходные, для возможности отца видеть ребенка.

Возможно, при таких условиях он будет не против смены места жительства ребенка. Если договориться не удается, то все эти вопросы Вы обязаны решить в том же исковом производстве о расторжении брака. Обратите внимание!

Законодательством предусмотрено, что тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка статья 157 Семейного кодекса Украины. То есть несмотря на то, будете ли Вы жить в Черновцах или в г.

Самбор, отец ребенка имеет право его посещать и общаться. Итак, Вы можете подать заявление о расторжении брака с определением места жительства ребенка с матерью. Тот факт, что Вы находитесь в декрете, не влияет на возможность проживания ребенка с Вами. Нужно будет предоставить доказательства, что Вы можете содержать ребенка. Таким доказательством могут быть средства на вашем счету. В законодательстве нет прямого запрета на изменение места жительства ребенка в пределах Украины. Если в решении суда будет указано, что место жительства ребенка с Вами, то переехать в другой город Вы с ребенком можете.

Проблемы будут только в случае изменения прописки. Сменить прописку Вы можете либо с согласия отца или по решению суда. Обратите внимание, проживание не по прописке не тянет ответственности. Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Муж требует приезда ребенка

Мы с мужем год в vampu.ruу 2,5 vampu.ru живем в разных городах, км друг от vampu.ru постоянно требует забрать ребенка на несколько дней к себе, она еще маленькая и сказать что она хочет к маме не может. . ли я запретить отцу после решения суда видеться с ребенком?". vampu.ru › Уголовное право.

Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка 02. Родители имеют равные права на воспитание ребенка, однако, если они разведены, ребенок может проживать только с одним из них. Второй родитель должен реализовать свое право на воспитание, проживая отдельно от ребенка. Обычно это заключается в определении времени и места общения с ребенком, получением информации, касающейся обучения, воспитания или лечения ребенка. Правом на предъявления иска об установлении порядка общения обладает не только родитель, который проживает отдельно. С такими требованиями может выйти и родитель, с которым проживает ребенок, для упорядочивания встреч с ребенком второго родителя. При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд будет исходить из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, режим дня ребенка, удаленность проживания родителей друг от друга, наличие возможностей обеспечить ребенку место для сна и отдыха если заявлено требования об оставлении ребенка на ночь. Учитывая изложенное, в исковом заявлении следует максимально подробно указать о возможности обеспечить ребенку наиболее благоприятные условия в ходе общения. Выбирая режим общения, следует учитывать свой режим работы, режим работы ответчика, режим посещения ребенком детских учреждений детский сад, школа, различные кружки и секции. Необходимо понимать, что второй родитель тоже будет иметь право проводить с ребенком один из своих выходных дней, время отпуска, праздничные дни. Если до обращения в суд общение с ребенком было эпизодическим, предполагается, что ребенок может попасть в незнакомую для него среду, может оказаться в стрессовой ситуации, следует просить об общении ограниченное время. Вынесение судом решения об определении времени общения с ребенком не лишает истца права предъявить новый иск, установить другой порядок общения, после того, как ситуация изменится. В ходе судебного разбирательства можно заявить ходатайство о судебной экспертизе с целью выяснения наиболее благоприятного для ребенка режима общения с отдельно проживающим родителем. Требования о порядке участия в воспитании подсудны районным городским судам. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче иска госпошлина не оплачивается.

Эмоционально незавершенный развод Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?

Свидетельство о разводе если заявление подается после развода ; Детские свидетельства о рождении; Свидетельство о рождении заявителя. Заявители вправе обращаться в органы ЗАГС по месту прописки.

Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка

Но при этом подавать заявление в городе, в котором проживаю я, а не муж? В суде мне сказали, что могут не рассмотреть мое заявление. Брак может быть прекращен: - вследствие его расторжения по совместному заявлению супругов - вследствие его расторжения по совместному заявлению супругов, имеющих детей, на основании решения суда - вследствие его расторжения по иску одного из супругов на основании решения суда То, что Вы проживаете в отдельности, не может быть отдельным веским основанием расторжения брака, а лишь может служить дополнительной причиной. Супруги, которые не имеют детей, вправе подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление о расторжении брака. Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, такое заявление, нотариально удостоверенное или приравненное к нему, от его имени может подать второй из супругов.

Права ребенка при разводе родителей

Полноценное общение ребенка и живущего отдельно родителя: реальность или мечта? Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город? Пунктом 2 статьи Семейного кодекса Украины далее - СК Украины определено, что брак прекращается вследствие его расторжения. Супруги, имеющие детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет брать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей. В соответствии со статьей Гражданского кодекса Украины место проживания ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей. Однако в соответствии со статьей Гражданского кодекса Украины, если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом. В Вашем случае, если Вы подаете иск о расторжении брака, то в этом же исковом заявлении указываются требования об установлении места жительства с матерью. Судебная практика свидетельствует о том, что в большинстве случаев при разводе ребенка оставляют проживать с матерью. Такая формулировка позволит в будущем создать правовую коллизию, не будет нарушением закона с Вашей стороны, а именно: изменение места регистрации ребенка будет возможна только с согласия отца или в судебном порядке. Если отец не даст согласия на изменение места жительства ребенка, а в суд Вы обращаться не будете, то правомерным будет поведение, когда Вы измените свое место регистрации, но не измените место регистрации ребенка.

Отправлено 15 Апрель 2014 - 07:44 Здравствуйте. Вам ответ такой же - если считаете, что эти переезды могут принести вред ребенку - не отпускайте.

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11 , юрист Вам поможет 6. После развода жена не разрешает видеть ребенка имеет ли она на это право.

Порядок Общения: обязана ли я отпускать ребенка к отцу в другой город?

.

Развод в разных городах

.

Жена не дает ребенка после развода

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Беслан. Помни / Beslan. Remember (english & español subs)
Похожие публикации