Коммунальные платежи за детей

Добрый день, дорогой посетитель. В этой статье обсуждается тема Коммунальные платежи за детей. Если по ходу у Вас назрел вопрос, спрашивайте, постараемся помочь. Надеемся, что мы сможем решить Ваш вопрос

Законодательство

Жилищно-коммунальными считаются услуги, которые обеспечивают комфортное проживание жильцу помещения государственного или муниципального фонда.

Управляющая компания и собственники квартир должны руководствоваться такими документами, как:

  • Конституция России;
  • Жилищный кодекс;
  • КоАП;
  • Гражданский кодекс;
  • Федеральные законы;
  • Законы, что были приняты региональными властями.

Об оплате и обязательствах потребителей есть информация в 7 разделе ЖК России.

Обязательство вносить средства за потребленные ресурсы гражданами и предприятиями отражено в статье 153 ЖК РФ. Оплата должна производиться вовремя и в полной мере.

Стоит опираться также на такие нормативные документы:

  • статья 154 ЖК РФ– особенности осуществления платежей за содержание дома и коммунальные услуги;
  • статья 155 ЖК РФ – порядок внесения средств за предоставленные услуги (указаны сроки, место и время уплаты);
  • статья 157 ЖК РФ – сумма, которая должна перечисляться на основании нормативов или учетных приборов;
  • статья 159, статья 160 ЖК РФ – особенности получения субсидии и компенсации затрат на оплату услуг ЖКХ (отражено сведения о размере субсидии, категориях граждан, кому такая льгота доступна).

Как начисляется?

Расчеты за все коммунальные услуги осуществляются с учетом объемов, количества потребленного ресурса и тарифов:

  • если есть приборы учета, то сумма будет рассчитана с учетом их показателей;
  • в том случае, когда их нет, учитываются нормативы потребления.

Нормативы вправе устанавливать региональные структуры, но в пределах тех, что прописаны в законодательстве.

Под нормативом потребления понимают количественные показатели объемов использования коммунальных ресурсов, что установлены властями территориального округа.

Используются при расчете размера перечисления за коммунальные услуги в том случае, когда нет приборов учета.

Прибор учета – устройство для измерений, что используется с целью определения объема или количества потребленного ресурса.

Что входит?

Граждане оплачивают такие коммунальные услуги:

  1. Содержание жилых помещений: общих имущественных объектов, подвальных помещений, чердаков, подъездов, крыш, придомовых территорий, техобслуживание общих коммуникаций, лифта и учетных приборов, обслуживание технических комнат объекта, вывоз ТБО.
  2. За проведение ремонта: общих имущественных объектов, коммуникаций, технического помещения, устройств, объекта придомовой зоны.

Не входит в оплату предоставление услуг по обслуживанию квартиры. Такая работа оплачивается отдельно жильцом.

Кто оплачивает?

Согласно статье 153 ЖК, оплата за предоставленные коммунальные услуги производится следующими лицами:

  1. Нанимателями объекта для проживания по договорам соцнайма. Обязательство вносить средства за предоставление услуг возникает с того дня, когда составлен документ.
  2. Арендаторами жилой недвижимости из государственных и муниципальных фондов. Обязательство возникает с момента составления договора.
  3. Нанимателями объекта по договорам найма здания из муниципального и государственного со дня оформления договора.
  4. Членами жилищных кооперативов с того момента, как объект передан в пользование.
  5. Владельцами жилых помещений с момента регистрации прав собственности, учитывая порядок статьи 169 Жилищного кодекса.
  6. Лицами, получившими жилье от застройщиков после того, как выдано разрешение на использование квартиры (выдан передаточный акт или другой документ).

Если квартира еще не заселена, то затраты на ее содержание несет орган государственных властей и структуры регионального самоуправления или лица, которым даны такие полномочия.

Часто задаваемые вопросы

Рассмотрим некоторые нюансы оплаты за детей, опираясь на законодательство, что действует в 2021 году.

С новорожденного

Нужно ли платить за новорожденного ребенка?

Коммунальные услуги оплачиваются за каждого прописанного человека в квартире. При этом нет никакого значения, младенец это или совершеннолетнее лицо.

Если ребенок проживает в другом месте

Разберем ситуацию на примере:

Родители имеют дочь 4 лет, но не проживают вместе. Прописан ребенок у отца, но живет с матерью по месту ее прописки. Она же является законным представителем несовершеннолетнего лица.

Необходимо ли оплачивать коммунальные услуги за ребенка в той квартире, где по факту он не проживает?

Наниматели должны оплачивать услуги ЖКХ. Но так как девочка является несовершеннолетней, то обязательства по уплате должна выполнять в данном случае мать.

Ребенок не живет по месту прописки, а значит, ее представитель имеет право платить только за те услуги, которые рассчитываются без учета количества лиц, прописанных в помещении.

Это отопление, содержание дома и т. д., кроме горячего и холодного водоснабжения, вывоза мусора.

Чтобы не платить за часть услуг, мать должна обратиться в УК с заявлением о предоставлении распечатки начислений, на основании которой можно сделать перерасчет в связи с тем, что лицо не проживает в помещении.

Мать должна собрать документы, показания соседей, которые подтвердят факт отсутствия дочери по месту прописки.

Можно также поднять вопрос об оплате услуг за дочь и отцом в равных частях с матерью, так как обязанности по содержанию ребенка должны выполнять оба родителя.

Оплата коммунальных услуг – обязательство, которое касается не только взрослых граждан, но и несовершеннолетних детей.

На практике часто встречаются проблемные ситуации, которые приходится решать в судебном порядке. Поэтому стоит запастись знаниями о правах и обязательствах, на которые вы будет опираться при решении вопроса о перечислении средств за ребенка.

Оплата услуг ЖКХ

Какие законы регулируют порядок начисления и уплаты коммунальных услуг?

На видео об оплате ЖКХ

На ту же тему

Берут ли с детей коммунальные платежи?

Здесь стоит разобраться, когда вообще количество человек влияет на сумму платежа.

Оплата производится:

  • за теплоснабжение – с площади помещения;
  • за горячее и холодное водоснабжение – в соответствии с показаниями счетчиков;
  • за воду в случае отсутствия счетчиков – по количеству лиц, что прописаны в квартире.

Производить оплату за ребенка необходимо в обязательном порядке с того момента, как его прописали в помещении.

Если управляющая организация начисляет услуги на ребенка без прописки, то можно подать в уполномоченные структуры справку о том, что платежи осуществляются по другому адресу (с документальным подтверждением).

По месту жительства оплата может производиться в том случае, если принято решение собрания жильцов о перечислении средств за использование воды с человека, что находится в помещении.

Несовершеннолетний — собственник жилого помещения

В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержит следующие разъяснения: «В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания».

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст.26 ГК РФ).

 Если ребенок проживает в другом месте

Наниматели должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Ребенок не живет по месту прописки, а значит, ее представитель имеет право платить только за те услуги, которые рассчитываются без учета количества лиц, прописанных в помещении, это отопление, содержание дома и т. д., кроме горячего и холодного водоснабжения, вывоза мусора. Чтобы не платить за часть услуг, родитель должен обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении распечатки начислений, на основании которой можно сделать перерасчет в связи с тем, что лицо не проживает в помещении.

Родитель должен собрать документы, показания соседей, которые подтвердят факт отсутствия ребенка по месту прописки.

Оплата коммунальных услуг – обязательство, касающееся не только взрослых граждан, но и несовершеннолетних детей.

На практике встречаются проблемные ситуации, которые приходится решать в судебном порядке. Поэтому необходимо знать свои права и обязательства, которые помогут при решении вопроса о перечислении средств за ребенка.

Судебная практика

Со стороны ответчика выполнение обязанности по выплате алиментов не может освободить человека от имущественной ответственности, закрепленной за его детьми по гражданским обязательствам, т.е. оба родителя несут имущественную ответственность за своего ребенка в равной степени.

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом из родителей в равной степени до того момента, пока их ребенок не достигнет совершеннолетнего возраста.

Следует отметить тот факт, что обязанность по погашению требуемой суммы может быть возложена только на одного из родителей. Например, в соответствии с судебным решением, задолженность может полностью погашаться отцом ребенка, в то время как мать не должна будет оплачивать их, если не проживает на территории одного жилья вместе с несовершеннолетним.

Таким образом, каждая отдельная ситуация требует индивидуального рассмотрения, имущественную ответственность за несовершеннолетнего могут нести разные лица в зависимости от обстоятельств.

Adblock
detector

Берут ли с детей коммунальные платежи?

Как вообще количество человек влияет на сумму платежа.

Оплата производится:

за теплоснабжение с площади помещения
за горячее и холодное водоснабжение в соответствии с показаниями счетчиков
за воду в случае отсутствия счетчиков по количеству лиц, прописанных в квартире

Оплату за ребенка производить необходимо в обязательном порядке с того момента, как его прописали в помещении. Если управляющая организация начисляет услуги на ребенка без прописки, то можно подать в уполномоченные структуры справку о том, что платежи осуществляются по другому адресу. Если принято решение собрания жильцов о перечислении средств за использование воды с человека, что находится в помещении, то оплата производится по месту жительства

За каждого прописанного человека в квартире оплачиваются коммунальные услуги. При этом нет никакого значения, младенец это или совершеннолетнее лицо.

Несовершеннолетний ребенок может оказаться владельцем жилья только следующей ситуации:

— получил квартиру в качестве наследства по завещанию,

— недвижимость была подарена третьими лицами,

— ребенок был прописан на территории квартиры в процессе проведения ее приватизации.

Управляющая компания имеет право подать исковое заявление на несовершеннолетнего ребенка за накопленные им долги по коммунальным услугам. Следует отметить, что процедура принудительного взыскания с несовершеннолетнего осуществляется фиктивно, на деле требуемая сумма будет взыскана с его законных представителей.

Развод родителей никоим образом не препятствует их обязанностям по содержанию ребенка в равных долях. Поэтму оплата задолженности ребенка за потребленные им коммунальные услуги будет осуществляться его родителями до того, как он достигнет совершеннолетнего возраста. Суд обяжет каждого из родителей оплачивать задолженность за потребленные коммунальные услуги.

Читайте также статью ⇒ Можно ли не платить за ЖКХ. Какие услуги ЖКХ можно не оплачивать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: